French TTS Master 1

ASOIAF.FR > Tournois > French TTS Master 1

Qu’est-ce que la French TTS Master ?

Je vous laisse regarder cette vidéo, tout est expliqué sur ce qu’est le tournoi, par qui il est organisé, comment est effectué le tirage au sort, etc.

Poules et rondes

Phase qualificative – Ronde 1

Les pronos du Bar à Theo

Voir les pronos du Bar à Theo (vidéo)

Calendrier

Groupe A
Bob Bernard vs Kassad | Mercredi 11 novembre à 20h30
Tonioscorpio vs Gourgaz | Mardi 10 novembre à 21h30

Groupe B
Solitfa vs De_Cypher | Lundi 9 novembre à 21h
Joueur Masqué vs VikingToni | Mardi 10 novembre à 21h

Groupe C
Sultan vs Exodius | Samedi 7 novembre à 14h
NENstudio vs Alexandrosse | Jeudi 12 novembre à 18h

Groupe D
Nuubman vs Chabalou | Mardi 10 novembre à 20h45
Reisa vs MiCrOMaGiiks | Jeudi 12 novembre à 21h

Résultats

Groupe A

Tonioscorpio vs Gourgaz
Peuple Libre vs Targaryen

Résultat : Tonioscorpio 9 / Gourgaz 6
Revivre le live du match


Bob Bernard vs Kassad
Targaryen vs Peuple Libre

Résultat : Bob Bernard 10 / Kassad 5
Revivre le live du match

Groupe B

Solitfa vs De_Cypher
Garde de Nuit vs Stark

Résultat : Solitfa 2 / De_Cypher 8
Revivre le live du match


Joueur Masqué vs VikingToni
Peuple Libre vs Garde de Nuit

Résultat : Joueur Masqué 9 / VikingToni 7
Revivre le live du match

Groupe C

Exodius vs Le Sultan
Stark vs Garde de Nuit

Résultat : Exodius 8 / Le Sultan 11
Revivre le live du match


Nenstudio vs Alexandrosse
Lannister vs Baratheon

Résultat : Nenstudio 7 / Alexandrosse 6
Revivre le live du match

Groupe D

Nuubman vs Chabalou
Garde de Nuit vs Targaryen

Résultat : Nuubman 6 / Chabalou 7
Revivre le live du match


Reisa vs Micromagiiks
Neutre vs Baratheon

Résultat : Reisa 9 / Micromagiiks 10
Revivre le live du match

Phase qualificative – Ronde 2

Les pronos du Bar à Theo

Voir les pronos du Bar à Theo (vidéo)

Calendrier

Groupe A
Bob Bernard vs Tonioscorpio | Dimanche 15 novembre à 14h
Kassad vs Gourgaz | Jeudi 19 novembre à 20h15

Groupe B
VikingToni vs De_Cypher | Samedi 14 novembre à 21h
Joueur Masqué vs Solitfa | Dimanche 15 novembre à 21h15

Groupe C
NENstudio vs Le Sultan | Lundi 16 novembre à 21h30
Alexandrosse vs Exodius | Samedi 14 novembre à 15h

Groupe D
Nuubman vs Reisa | Mardi 17 novembre à 20h30
Chabalou vs MiCrOMaGiiks | Mercredi 18 novembre à 21h

Résultats

Groupe A

Bob Bernard vs Tonioscorpio
Targaryen vs Peuple Libre

Résultat : Bob Bernard 7 / Tonioscorpio 11
Revivre le live du match


Kassad vs Gourgaz
Peuple Libre vs Targaryen

Résultat : Kassad 10 / Gourgaz 3
Revivre le live du match

Groupe B

VikingToni vs De_Cypher
Garde de Nuit vs Stark

Résultat : VikingToni 10 / De_Cypher 5
Revivre le live du match


Joueur Masqué vs Solitfa
Peuple Libre vs Garde de Nuit

Résultat : Joueur Masqué 10 / Solitfa 6
Revivre le live du match

Groupe C

Alexandrosse vs Exodius
Baratheon vs Stark

Résultat : Alexandrosse 3 / Exodius 11
Revivre le live du match


NENstudio vs Le Sultan
Lannister vs Garde de Nuit

Résultat : NENstudio 9 / Le Sultan 6
Revivre le live du match

Groupe D

Nuubman vs Reisa
Garde de Nuit vs Neutre

Résultat : Nuubman 11 / Reisa 4
Revivre le live du match


Chabalou vs MiCrOMaGiiks
Targaryen vs Baratheon

Résultat : Chabalou 11 / MiCrOMaGiiks 6
Revivre le live du match

Phase qualificative – Ronde 3

Les pronos du Bar à Theo

Voir les pronos du Bar à Theo (vidéo)

Calendrier

Groupe A
Bob Bernard vs Gourgaz | Mardi 24 novembre à 21h
Kassad vs Tonioscorpio | Mercredi 25 novembre à 20h30

Groupe B
VikingToni vs Solitfa | Samedi 21 novembre à 21h
Joueur Masqué vs De_Cypher | Samedi 21 novembre à 21h15

Groupe C
NENstudio vs Exodius | Samedi 21 novembre à 15h
Alexandrosse vs Le Sultan | Forfait d’Alexandrosse

Groupe D
Nuubman vs MiCrOMaGiiks | Mardi 24 novembre à 20h45
Chabalou vs Reisa | Dimanche 22 novembre à 15h30

Groupe A

Bob Bernard vs Gourgaz
Targaryen vs Targaryen

Résultat : Bob Bernard 15 / Gourgaz 12
Revivre le live du match


Kassad vs Tonioscorpio
Peuple Libre vs Peuple Libre

Résultat : Kassad 7 / Tonioscorpio 16
Revivre le live du match

Groupe B

VikingToni vs Solitfa
Garde de Nuit vs Garde de Nuit

Résultat : VikingToni 9 / Solitfa 9
Revivre le live du match


Joueur Masqué vs De_Cypher
Peuple Libre vs Stark

Résultat : Joueur Masqué 10 / De_Cypher 15
Revivre le live du match

Groupe C

Alexandrosse vs Le Sultan
Baratheon vs Garde de Nuit

Résultat : Alexandrosse 0 / Le Sultan 0
Forfait d’Alexandrosse


NENstudio vs Exodius
Lannister vs Stark

Résultat : NENstudio 10 / Exodius 15
Revivre le live du match

Groupe D

Nuubman vs MiCrOMaGiiks
Garde de Nuit vs Baratheon

Résultat : Nuubman 13 / MiCrOMaGiiks 2
Revivre le live du match


Chabalou vs Reisa
Targaryen vs Neutre

Résultat : Chabalou 14 / Reisa 7
Revivre le live du match

Classement

Groupe A

Rang
Nom des
Joueurs
FactionMatchs
Joués
Points de
Victoire
Points
Détruits
Points
Secondaires
Points
1TonioscorpioPeuple Libre33866109
2Bob BernardTargaryen3326187
3KassadPeuple Libre3225245
4GourgazTargaryen3212323

Groupe B

Rang
Nom des
Joueurs
FactionMatchs
Joués
Points de
Victoire
Points
Détruits
Points
Secondaires
Points
1De_CypherStark3289087
2Joueur MasquéPeuple Libre3295457
3VikingToniGarde de Nuit3265585
4SolitfaGarde de Nuit3183335

Groupe C

Rang
Nom des
Joueurs
FactionMatchs
Joués
Points de
Victoire
Points
Détruits
Points
Secondaires
Points
1ExodiusStark3344197
2Le SultanGarde de Nuit3175577
3NenstudioLannister3276557
4AlexandrosseBaratheon353822

Groupe D

Rang
Nom des
Joueurs
FactionMatchs
Joués
Points de
Victoire
Points
Détruits
Points
Secondaires
Points
1ChabalouTargaryen33254109
2NuubmanGarde de Nuit33058107
3MicromagiiksBaratheon3186245
4ReisaNeutre3201803

1/4 de finale

Calendrier

Tonioscorpio (1er) vs Joueur Masqué (8ème)| Date à définir
Exodius (4ème) vs De_Cypher (5ème)| Dimanche 29 novembre à 15h
Chabalou (2ème) vs Le Sultan (7ème)| Date à définir
Nuubman (3ème) vs Bob Bernard (6ème)| Date à définir

1/2 finale

Finale